На главную Добавить в избранное Обратная связь
Автобазар
Главная Автоновости Автоспорт Фотогалерея Спортгалерея Партнеры Контакты

WRC: РАЛЛИ ФИНЛЯНДИИ

WRC: РАЛЛИ ФИНЛЯНДИИ 

Календарь чемпионата мира по ралли все больше проигрывает по качеству списку этапов IRC. На смену историческим гонкам приходят малоинтересные новые, а знаменитое Ралли Финляндии теперь довольствуется всего двумя соревновательными днями. Возможно, одной из косвенных причин такого сокращения стало желание чиновников FIA немного развести по датам кульминационные события во всех своих первенствах, носящих гордое обозначение World Championship. В F1 на Хунгароринге все решится в субботу. В тот же вечер финиширует Ралли Финляндии. А в воскресение любители чемпионатов мира смогут спокойно посмотреть спринты WTCC и FIA GT1.

Маршрут очередного этапа WRC включает в себя 310,29 км хронометрируемых спецучастков, что на 30-35 км меньше, чем обычно. Естественно, финские СУ с невероятными трамплинами, зажатыми меж деревьев, продолжают оставаться испытанием не для слабонервных, но подобное сокращение дистанции вряд ли может обрадовать.

Гонщик команды Ford Микко Хирвонен объяснил сокращение программы тем, что по воскресеньям на Ралли Финляндии обычно ничего не происходит. Впрочем, у самого Микко есть свой личный повод высказаться в пользу двухдневного этапа. В субботу Хирвонен отметит свое 30-летие, и весьма вероятная победа на домашнем ралли стала бы крайне своевременным подарком.

Среди тех, кто может помешать Микко, можно отметить Себастьена Леба, который принадлежит к очень узкому кругу зарубежных гонщиков, кто смог в своей карьере победить в Финляндии. Поборется с напарником и Яри-Матти Латвала. Обычно на гравии очень силен Себастьен Ожье, но молодой спортсмен вряд ли будет рисковать в своем первом ралли в составе основной команды Citroen. Дани Сордо на этот раз будет выступать в юниорском коллективе вместе с Кими Райкконеном. Петтер Сольберг, несмотря на свои оптимистичные высказывания вряд ли реально сможет претендовать на победу.

Стоит отметить и возвращение четырехкратного чемпиона мира Юхи Канккунена. Знаменитый раллист впервые после долгого перерыва выступит на этапе WRC, и главной целью для него будет попадание в шестерку.

В Финляндии будут бороться представители зачетов SWRC и PWRC. В категории S2000 гонку пропускает лидер класса Хеви Понс, и фаворитами выглядят Яри Кетомяа и Мартин Прокоп, в прошлом добивавшиеся успехов на этом сложнейшем ралли. Яри в этом году уже выиграл два этапа и, как любой финн, обладающий конкурентоспособной техникой, автоматически причисляется здесь к претендентам на успех. Мартин в прошлом году выиграл Ралли Финляндии в зачете JWRC, поэтому местные дороги можно назвать удачными для него.

В PWRC ситуация аналогичная - преследователи Арминду Араужу, который не приехал в Финляндию, готовятся сократить отставание в личном зачете. Острая битва намечается среди представителей программы Pirelli Star Driver. Безоговорочный победитель Ралли Новой Зеландии Хэйден Паддон намерен дать бой эстонцу Отту Танаку, который на финских дорожках должен чувствовать себя более уверенно.

Выступят в Финляндии и российские спортсмены. Радик Шаймиев и Максим Цветков поедут на автомобиле Peugeot 207 S2000, Никита Кондрахин с латвийским штурманом Целиесиусом Гедиминасом выступят на машине Mitsubishi Lancer Evolution IX, а знаменитый штурман Андрей Русов будет помогать казахстанскому гонщику Арману Смаилову (Subaru Impreza WRX Sti). Латвию представят два экипажа братьев Нейкшансов. Андис и Марис поедут на седанах Mitsubishi Lancer Evolution IX.

Источник:  www.auto-sport.ru

 

© 2007 UAvto
Проект компании UAvto.com.ua
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "UAvto.com.ua" обязательна.
Создание сайта
студия web дизайна
Создание сайта студия web дизайна de LUXE